Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр развития инновационных компетенций ФГОБУ ВПО "Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики"
4626 дней назад
26 августа 2011 c 17:00 до 17:30

Если у вас возникли вопросы по переходу школ на свободное программное обеспечение и политике в области ИТ — зарегистрируйтесь для получения дополнительной информации и комментариев.

23 августа прошло последнее в этом году занятие "Летней школы Linux", проводимой по инициативе Администрации Новосибирской области. В этот раз учителя повысили свою квалификацию, получили методические рекомендации по переходу средних школ на свободное программное обеспечение и познакомились с азами "облачных" технологий. Занятия проходили в Ресурсном центре, специально подготовившем класс VDI (Virtual Desktop Infrastructure), созданного в рамках разрабатываемого проекта виртуализации "Крапива". Каждый учитель получил виртуальную машину, на которой мог сразу, на практике, закрепить текущий материал урока.

Три потока обучения прошли более 40 учителей информатики, литературы, физики, математики сёл Новосибирской области.

ссылка по теме на портале Администрации НСО: http://www.nso.ru/Lists/News/DispForm.aspx?ID=1109
www.nsktv.ru/news/2011/08/15/4317.h...

Комментарий

А. Ивлев, директор Аналитического центра инфокоммуникационных технологий: "Беседуя с приехавшим к нам коллегами мы осознали, что более чем глупо рассуждать о каком бы то ни было противостоянии проприетарного и свободного программного обеспечения в средней школе. И учителя информатики, и учителя предметники могут быстро освоить и то, и другое. В Новосибирской области есть сельские школы, в которых ведется факультатив по трехмерному моделированию на СПО. Учителей волнует возможность и эффективность использования установленного на компьютер программного обеспечения для решения сугубо прикладных задач, ежедневно стоящих перед преподавателем: запуск интерактивных учебных курсов и мультимедийных материалов по предметам далёким от информатики; разделение более чем скромных вычислительных ресурсов школы на как можно большее количество учеников и преподавателей; универсальность рабочих форматов; минимизация затрат на обслуживание, модернизацию и расширение вычислительной среды школы. Безусловно, существует две методологические проблемы. Первая — это совместимость разношёрстного оборудования, полученного школами в различное время, по разным каналам, бессистемно и, в большей степени, без какого бы то ни было понимания трендов развития ИТ в целом. Вторая — это большой разброс ширины школьных интернет-каналов, стремительно меняющих роль с коммуникационной, обеспечивающей доступ к персональным потребностям ученика или учителя, на сервисную — гарантирующую доступ к современным технологиям. Мы немного приоткрыли учителям "облака", позволяющие выполнить, как минимум, большинство требований средних школ, стеснённых как в средствах, так и в квалифицированных ИТ-кадрах. Главное, в чём мы убедились — это острая необходимость выработки единой технической политики, нивилирующей возникшее "новое цифровое неравенство" школ".

Об организаторах

Центр развития инновационных компетенций Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Создан в 2007 году по инициативе Администрации Новосибирской области в рамках программы участия вузов НСО в подготовке специалистов по управлению инновационными проектами, коммерциализации и разработке новых образовательных программ.

Аналитический центр инфокоммуникационных технологий Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Создан в 2002 году по инициативе СибГУТИ с целью внедрения систем автоматизации административного управления, инновационных программ развития вуза. С 2007 года при Центре работает интернатура для всех вузов Новосибирска, готовящая высококвалифицированных специалистов в области электронного документооборота, ERP, информационной безопасности, сетевого доступа и экстремального управления проектами в агрессивной среде. Наиболее значимые проекты: городская площадка технопарка, ресурсный центр ИТ.

Дополнительную информацию можно получить:

Телефон: +7-383-266-01-27, +7-383-266-05-63
Директор ЦРИК: Марина Владимировна Ивлева
Администратор Школы: Алла Владимировна Ахрямкина

телефон: +7-383-269-83-16
e-mail: ai@nsk.ru
директор АЦИТ: Ивлев Александр Леонидович
630102, Новосибирк, ул. Кирова, 86, АЦИТ СибГУТИ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше